Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

STOP SPICE

Создан новый информационный ресурс kids.pomogut.by по обучению навыкам безопасного поведения в сети Интернет. Сайт содержит полезные советы о том, как сделать общение в Сети безопасным, защитить себя от кибербуллинга, уловок наркодилеров, сексуальной эксплуатации, как помочь детям, пострадавшим от насилия в Интернете и др. http://kids.pomogut.by

Информационный материал, видеоролики по профилактике наркомании

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (доработанные, март 2019 года) по применению в практике работы Положения о порядке комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.06.2017 № 487

Алгоритм взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и педагогических работников учреждений образования при выявлении обучающихся, потребляющих  наркотические средства и психотропные вещества

Декрет № 6 от 28 декабря 2014 г."О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков"

Порядок межведомственного взаимодействия по фактам нарушения требований Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» 

Что такое "НАСВАЙ"?

Запущен информационный ресурс для профилактики и лечения наркомании

«POMOGUT.BY» - информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании. Основной целью проекта является профилактика наркомании и практическая помощь наркозависимым лицам. Проект создан при непосредственном участии управления ООН по наркотикам и преступности, Министерства здравоохранения, общественных организаций.

"Всё о наркомании"

На сайте pomogut.by мы собрали для вас самую важную информацию о проблеме наркомании. Как вовремя распознать в ребенке начинающего наркомана? Куда обращаться и кто может помочь? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ на сайте.

“Помощь наркозависимым”

На сайте pomogut.by вы найдете исчерпывающий перечень специальных организаций, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии. Приведен перечень их услуг, общая информация об организации, а также имеющиеся вакансии для трудоустройства, ближайшие мероприятия и так далее.

"Получить консультацию"

На сайте pomogut.by через специальную форму каждый желающий может совершенно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым.

Символика проекта

 

ПРАВДА О «СПАЙСАХ»

В настоящее время одним из проблемных явлений, распространившихся в подростковой и молодежной среде, стало употребление так называемых «курительных смесей» или «миксов» ("спайсы" и пр.).     По заявлениям производителей и продавцов травяные смеси Spice содержат растительные компоненты.    С целью противодействия употреблению и распространению данного наркотического продукта 22 октября 2012 г. принят Закон Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», которым предусмотрен запрет на продажу, рекламу, в том числе, с использованием сети Интернет, аналогов наркотических и психотропных веществ, содержащихся в составе «курительных смесей» и установлена уголовная ответственность за их распространение.

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА МИКСОВ – СИНТЕТИКА!

В основе смесей присутствует разнотравье из растительных компонентов. Травы опрыскиваются раствором синтетических каннабиноидов (сходных по механизму действия с коноплей) или других психоактивных веществ (психостимуляторы, галлюциногены). Реальные составляющие курительной смеси не соответствуют указанным продавцами: никто – ни продавец, ни покупатель не знает какую химию содержит микс и что он потребляет.

ПРАВДА:

Негативные последствия потребления курительных смесей гораздо более выражены, чем при употреблении марихуаны, амфетаминов и галлюциногенов.

В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ: 

Ø  расторможенность, тревога или беспокойство (неспособность усидеть на месте);

Ø  подозрительность (чувство, что все знают, что покурил, следят, подслушивают – параноид);

Ø  искажение времени скачка или заторможенность мыслей;

Ø  изменение скорости реакций;

Ø  снижение способности здраво рассуждать и критически оценивать свои поступки;

Ø  рассеянность внимания слуховые, зрительные или тактильные иллюзии;

Ø  изменение быстроты реакции;

Ø  деперсонализация и дереализация – нарушения ориентировки в собственной личности, месте и времени – потерянность;

Ø  галлюцинации делирий – спутанность сознания;

Ø  дисфория - агрессия, драки, споры, угрозы

 

ОТ ПРИЕМА КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ РАЗВИВАЮТСЯ ПСИХОЗЫ: 

Ø  Транзиторный психоз

Ø  Постинтоксикационный психоз

Ø  Обострение имеющегося психоза

Ø  Провоцирование развития хронических психозов (типа шизофрении или манакально-депрессивного психоза) у предрасположенных (генетическая или личностная склонность) потребителей

Ø  Другие расстройства психики:    Нарушения мышления (дезорганизация)    Нарушения памяти    Проблемы с учебой    Ажитация (двигательное беспокойство)Часто встречаются:    Рвота    Обморочные состояния    Судороги

При неоднократном потреблении курительных смесей быстро развивается и быстро прогрессирует зависимость со следующими проявлениями:

1) тяга – желание просто покурить (пыхнуть, сделать всего один напас) возникает все чаще

2) не способность контролировать и прекратить прием

3) симптомы отмены (абстиненции) при прекращении курения – депрессия, агрессия, бессонница, тревога, слабость, потливость, мышечные боли, раздражительность, утомляемость, безразличие, грубость, вялость, подавленность, беспокойство, тремор, изменение размеров зрачка, бледность

4) толерантность (толер на слэнге потребителей) необходимость курить чаще и больше

5) игнорирование других интересов (спорта, учебы, музыки, хобби, сужение круга друзей до кампании в которой курят)

6) продолжение курения, несмотря на проблемы, описанные выше, – даже после развития психоза) Воздействие на организм человека

Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам: возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом?

В ряде случаев употребление курительных смесей приводит к бесплодию. Поэтому следует всерьез задуматься, прежде чем впервые попробовать «спайс», и решить, что же является более важным: получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.

В отличие от растительных препаратов, например, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома. Уже зарегистрированы случаи со смертельным исходом.

Миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПЕДАГОГ ОБНАРУЖИЛ НАРКОТИКИ У УЧАЩЕГОСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ? 

Педагог имеет право осмотреть личные вещи учащегося только с его личного согласия и в присутствии не менее 2 свидетелей!

Действия при обнаружении наркотиков:

  1. Вызвать милицию по номеру 102 (чтобы вызов был зафиксирован)!
  2. Не дотрагиваться до упаковок с наркотиками, чтобы можно было снять отпечатки пальцев и провести экспертизу.
  3. Обеспечить охрану и сохранность наркотиков и задержанных до прибытия сотрудников правоохранительных органов.
  4. Установить возможных свидетелей и очевидцев.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У УЧАЩЕГОСЯ ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПРИЗНАКИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ?

Оказать своевременную помощь и ПОСТОЯННО находится рядом с учащимся!

Действия при признаках наркотического опьянения у учащегося:

  1. Удалить учащегося из учебного класса.
  2. Немедленно поставить в известность руководителя учреждения образования и родителей.
  3. Вызвать милицию по номеру 102 и при неадекватном состоянии несовершеннолетнего скорую медицинскую помощь по номеру 103.
  4. Важно корректно обращаться с учащимся, так как, возможно, ему/ей необходима поддержка и понимание взрослого и помощь специалиста.
  5. При признаках передозировки наркотиков необходимо:

- Вызвать скорую помощь.

- Повернуть на бок.

- Очистить дыхательные пути.

- Следить за состоянием дыхания.

- При частоте дыхательных движений меньше 8-10 в минуту произвести искусственное дыхание.

 

Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь

  • Статья 12.49. Нарушение порядка оборота семян мака
  • Статья 16.1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
  • Статья 16.10. Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания
  • Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

 

Уголовный кодекс Республики Беларусь

  • Статья 327. Хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов
  • Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов
  • Статья 3281. Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов
  • Статья 3282. Потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ
  • Статья 329. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
  • Статья 330. Нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами
  • Статья 331. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
  • Статья 332. Предоставление помещений, организация либо содержание притонов для изготовления, переработки и (или) потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других одурманивающих веществ
  • Статья 380. Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков

 

Разделы сайта