Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика ВИЧ/СПИД

Вся правда о ВИЧ/СПИД

ЧТО ТАКОЕ ВИЧ - ИНФЕКЦИЯ?

ВИЧ - инфекция - это заболевание, вызываемое вирусом после того, как он попадает внутрь человека. Вирус ослабляет иммунную систему, выполняющую защитную функцию. На протяжении определенного времени (обычно несколько лет) организму удается удерживать ВИЧ под контролем. В этот период инфицированный человек чувствует себя и выглядит вполне здоровым, и часто даже не догадывается о своей проблеме.

ЧТО ТАКОЕ СПИД?

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.

СИНДРОМ - ряд признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния.

ПРИОБРЕТЕННОГО - не врожденного, а переданного от человека человеку, в том числе, от матери - ребенку.

ИММУННОГО - относящегося к иммунной системе человека, которая обеспечивает защиту от болезнетворных бактерий.

ДЕФИЦИТА - отсутствие ответа со стороны иммунной системы на наличие болезнетворных микробов.

СПИД - это конечная стадия развития ВИЧ - инфекции.

Присутствие вируса в организме держит иммунитет в постоянном напряжении. Иммунная система пытается бороться с вирусом, а ВИЧ, в свою очередь, уничтожает все новые и новые CD-4 клетки. Чем больше вирусов в крови, тем больше поражается Т-лимфоцитов.

У каждого организма есть свои ресурсы и свой потенциал, но они не безграничны. В какой-то момент организм исчерпывает свои ресурсы и перестает сопротивляться чужеродным агентам, развивается стадия СПИДа.

Проявления СПИДа разнообразны, в основном это, так называемые, оппортунистические заболевания: пневмоцистная пневмония, туберкулез, грибковые поражения кожи и внутренних органов, герпес, токсоплазмоз, саркома Капоши и другие

ВИЧ не передается бытовым путем!

  • при пользовании общим туалетом, душем, посудой, постельным бельем;
  • при плавании в бассейне, любом водоеме; при посещении бани, сауны;
  • при занятиях спортом, в т.ч. при занятии контактными видами спорта (борьба, бокс), совместном пользовании тренажерами;
  • при совместном проезде в общественном транспорте, разговоре, рукопожатии, кашле, чихании;
  • через еду, приготовленную ВИЧ-положительным человеком;
  • через укусы насекомых, животных;
  • при поцелуях;
  • при уходе за больными СПИДом с соблюдением гигиенических правил;
  • при совместном обучении в школе, ВУЗе, при посещении детского сада.

Люди боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте. На самом деле эти страхи сильно преувеличены и общение с ВИЧ-положительными людьми безопасно. ВИЧ не приспособлен к выживанию в окружающей среде и вне организма быстро погибает.

КАК ВИЧ МОЖЕТ ПРОНИКНУТЬ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА?

ВИЧ может проникнуть в организм тремя путями.

Половой путь: при любых незащищенных (без использования презерватива) сексуальных контактах. Даже один - единственный контакт может привести к заражению. Риск инфицирования половым путем зависит от многих факторов:

  • Вида сексуальных контактов. Наиболее опасны анальные сексуальные контакты как наиболее травматичные. Очень велик риск инфицирования при изнасиловании. Менее опасны оральные сексуальные контакты, но риск заражения есть и в этом случае.
  • Наличие других инфекций, передающихся половым путем (ИППП), а также воспалительных процессов, приводящих к нарушению целостности слизистых оболочек половых органов и более легкому проникновению ВИЧ в кровоток. Кроме того, при ИППП увеличивается концентрация вируса в сперме и вагинальном секрете.
  • Пола: женщины более подвержены риску инфицирования - риск в 2 раза выше, чем у мужчины, так как в сперме количества вируса больше, чем в вагинальном секрете женщины.
  • Количество вируса, попавшего в организм (риск выше при множественных незащищенных контактах).
  • Вирусная нагрузка у ВИЧ - инфицированного партнера (она выше в начальный период заболевания, в стадии СПИДа и снижается при приеме антиретровирусной терапии).

Вертикальный путь: от ВИЧ - положительной матери ребенку ВИЧ можно передаваться:

  • во время беременности (при дефектах плаценты, очень высокой вирусной нагрузке у матери и сниженном иммунном статусе);
  • в родах - при контакте с кровью матери вовремя прохождения родовых путей. Большинство ВИЧ - инфицированных детей заражаются именно в родах. Риск для ребенка возрастает при длительном безводном периоде, высокой вирусной нагрузке у матери. Риск инифицирования новорожденного снижается, если во время беременности мать принимала антиретровирусные препараты;
  • при грудном вскармлиывании.

Парентеральный путь (через кровь). При прямом попадании инфицированной крови в организм здорового человека через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки и в кровь при следующих манипуляциях:

  • при переливании зараженной донорской крови, пересадке донорских органов и тканей;
  • при использовании потребителями инъекционных наркотиков нестерильного оборудования (шприцев, игл, посуды, фильтров и др);
  • при использовании нестерильного медицинского инструментария;
  • при нанесении татуировок, пирсинге, прокалывании ушей нестерильным инструментом;
  • при использовании инфицированных бритвенных, маникюрных приборов, чужых зубных щеток.

«От ВИЧ - инфекции уберечься легче, чем от простуды. ВИЧ - инфекция от мокрых ног, мороженного и холодной воды не возникает. Чтобы от нее защититься не нужно изучать толстые инструкции, приобретать специальный защитный костюм или иметь высшее образование. ВИЧ никогда не передается бытовым путем. Есть только две ситуации, когда можно инфицироваться ВИЧ: незащищенный секс и употребление наркотиков (нестерильные шприцы и иглы)».

Мифы и реальность о ВИЧ и СПИДе

Приведем только несколько самых распространённых мифов.

1. СПИДом можно заразиться.

До сих пор многие путают названия ВИЧ и СПИД.

СПИД — синдром приобретённого иммунодефицита. Иммунодефицит означает, что иммунная система, защищающая наш организм от инфекций, перестает работать. Иммунодефицит может быть у человека врождённым, а может развиться из-за старости или тяжёлых заболеваний. СПИД — иммунодефицит, возникающий вследствие разрушения защитной системы организма вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Как и все вирусы, для размножения ВИЧ нуждается в чужой клетке. В организме человека есть только один вид клеток, в которых размножается ВИЧ - это вид клеток иммунной системы, который называется CD4. Какие-то время иммунная система сдерживает ВИЧ и восполняет потерянные CD4. Но без лечения через несколько лет ВИЧ может привести к иммунодефициту - к СПИДу. Поэтому говорить «заразиться СПИДом» или «анализ на СПИД» - неправильно. Передается ВИЧ, то есть вирус, и его же определяет анализ.

2. Анализы на ВИЧ часто показывают неправильный результат.

Иногда можно услышать , что анализ на ВИЧ может не показывать наличие вируса несколько лет. Это не так. ВИЧ-инфекция может не давать о себе знать несколько лет, это правда. Но тест на ВИЧ становится положительным у большинства инфицированных уже в первые месяцы после заражения, у 5% этот процесс занимает до полугода.

А вот положительный результат первого анализа на ВИЧ (ИФА) действительно иногда неправильный - ложно-положительный. Поэтому его обязательно проверяют другим анализом - подтверждающим (иммуноблот). Этот подтверждающий анализ совсем другого типа, он более точный. Поэтому если Вам говорят, что анализ на ВИЧ «сомнительный» или «положительный и нужно перепроверить» - не надо сразу паниковать или идти пересдавать анализ в другое учреждение. Вот если и подтверждающий анализ тоже положительный, тогда врач имеет право поставить диагноз «ВИЧ-инфекция».

3. ВИЧ распространяют через иглы в кинотеатрах (дискотеках, транспорте).

Многие слышали о пресловутых «уколах иглами». И в газетах писали, и по Интернету ходят слухи про это, и у подруги друга был друг, которого вроде бы так укололи. Одна лишь проблема: за 3 десятка лет эпидемии не было зафиксировано ни одного достоверного случая инфицирования таким способом. Случайный укол медицинской иглой (например, медсестра укололась сразу после инъекции заражённому пациенту) связан с очень маленьким риском — не более 0,1%.

4. В презервативах есть маленькие отверстия, через которые проникает ВИЧ.

Очень часто религиозные деятели, а то и простые обыватели, говорят о том , что в латексном презервативе есть такие маленькие отверстия, которые гораздо больше ВИЧ . Но дело в том, что вирусы находятся в жидкостях организма. Они не имеют способность просачиваться куда-либо. Если презерватив не пропускает жидкость, значит, не пропускает и вирус.

Презерватив защищает на 98% - 100% - при условии правильного использования. Его эффективность против ВИЧ показали многие исследования. Вот одно из них: 171 пара, в которой у одного партнёра был ВИЧ, в течение нескольких лет постоянно пользовалась презервативами, только 3 партнёрам в результате передался ВИЧ, то есть презерватив надежно защитил 98% пар от вполне реального риска.

5. Если беременная инфицирована ВИЧ, её ребёнок обязательно заразится.

В отношении беременности при ВИЧ преувеличений более чем достаточно. Доказано, что вирус иммунодефицита человека может передаться ребёнку от матери во время беременности, родов или вскармливания грудью. Если женщина кормит грудью и во время беременности и родов не были приняты защитные меры, то риск для ребенка составит 20-30%. Искусственное вскармливание и специальная противовирусное терапия во время беременности уменьшит этот риск до 1-2%. Именно поэтому во время беременности женщины сдают анализ на ВИЧ, чтобы можно было принять все меры для защиты ребенка.

6. ВИЧ-инфекция — это смертельный приговор.

Сегодня ВИЧ-инфекция — это медленное хроническое заболевание, то есть, нет способа избавить организм от вируса, однако задержать развитие вируса вполне реально.

Часто в средствах массовой информации публикуют сообщения о «волшебниках», которые смогли вылечить ВИЧ - кто нагреванием человека до огромной температуры, кто молитвой, а кто воздействием таинственных биополей . За этими сообщениями обычно стоят мошенники, выманивающие деньги из отчаявшихся людей. До сих пор не было зафиксировано ни одного случая излечения от ВИЧ. Но это не значит, что ВИЧ-инфекцию вообще нельзя лечить.

Существует эффективное средство лечения ВИЧ-инфекции - комбинированная противовирусная терапия, которая подавляет размножение ВИЧ в организме. Цель терапии — остановить развитие ВИЧ-инфекции и не допустить, чтобы у человека развился СПИД. Терапию против ВИЧ нужно принимать постоянно, примерно как инсулин при диабете или таблетки при гипертонии. Многим людям с ВИЧ начинать терапию ещё рано - их иммунная система пока сама справляется с вирусом, но на стадии СПИДа может быть уже поздно. Поэтому так важно, чтобы ВИЧ был найден у человека вовремя.

Если подвести итог, реальную, а не мифическую ВИЧ-инфекцию, можно обнаружить, можно лечить, и точно можно от неё защититься. И первое, что нужно сделать, чтобы позаботиться о своем здоровье и здоровье близких людей - это отказаться от этих и других мифов.

Какие меры принимаются для борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции?

До сих пор не изобретено лекарство для лечения СПИДа , как и вакцина для профилактики заражения ВИЧ. Несмотря на это, ВИЧ- инфекцию можно предупредить. Обучение населения приёмам профилактики заражения может сыграть на данном этапе едва ли не решающую роль. На сегодняшний день реализация проектов помощи и поддержки лиц, больных ВИЧ-инфекцией, контроль за препаратами крови, учёт особенностей распространения эпидемии также помогают решать уже существующие проблемы и планировать будущее.

ВОЗ, начиная с 1986 года, обеспечивает практическую координацию мер по борьбе со СПИДом на национальном и международном уровне. Глобальная программа ВОЗ по СПИДу действует в 150 странах; в большинстве стран созданы национальные программы по борьбе со СПИДом для согласования действий и поддержки всех тех, кто работает по этой теме. В эти программы входят как государственные учреждения, так и различные неправительственные организации, частные лица, представители СМИ и т. д. Глобальной программой ВОЗ признана жизненная необходимость такого сотрудничества для успеха любых мероприятий по профилактике и борьбе со СПИДом.

К сожалению, человечеству, вероятно, не скоро удастся избавиться от ВИЧ-инфекции и СПИДа. Поэтому советуем Вам не прекращать бесед с ребёнком о ней. Пусть для Вас и Вашего ребёнка не будет запретных тем для разговора. Советуем не читать подростку нотаций, тогда он с большей охотой будет обращаться к Вам за советом при возникновении каких-либо проблем

ПОМНИТЕ, ЧТО ВАШИ ЗНАНИЯ О СПИДЕ — ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ УБЕРЕЧЬ ОТ НЕГО ВАШЕГО РЕБЁНКА.

ОБУЧАЯ ЕГО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ И НАПОМИНАЯ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, ВЫ СОХРАНИТЕ ЕГО ЗДОРОВЬЕ!

 

Разделы сайта