Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Скажи "НЕТ" наркотикам

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ (Молодежь.БЕЛ)

Профилактика наркомании МВД

Листовки Наркотики

ЛИСТОВКИ

#ПОСТСКРИПТУМ
#СТОП_НАРКОТИКИ

⚡️"Игра в закладки" ломает жизни молодых людей и приводит к реальным срокам заключения. За 2021 год в Беларуси было задержано более 120 несовершеннолетних.

Почему дети уходят в наркобизнес, как их вербуют в интернете, соблазняя огромными и быстрыми деньгами, кто виноват и что делать, расскажут начальник ГУНиПТЛ МВД Олег Сильвестрович и пресс-секретарь Министерства Наталья Сахарчук.

Смотрите 👀 программу "Постскриптум" на телеканале СТВ сегодня в десять вечера.

@pressmvd

⚡️⚡️ Два двенадцатилетних школьника г. Лиды гуляя по улице заметили у дерева маленький сверток.
Хоть обнаруженный пакетик и показался ребятам странным, они не прошли мимо.👍
💥 Проявив бдительность и правильную гражданскую позицию, несмотря на свой возраст, они приняли верное решение и сообщили об обнаруженном предмете в милицию.
❗️Как оказалось, находка является так называемой закладкой, а внутри содержится наркотическое вещество.

👮‍♂Сотрудники РОВД быстро установили лицо, причастное к распространению таким способом наркотических веществ, а также обнаружили в том же районе еще несколько таких закладок.

#УВД_ВИТЕБСК

⚡️За распространение наркотиков задержан школьник

1 января 15-летний подросток из Шумилино Витебской области забрал 200 г альфа-PVP из тайника вблизи облцентра. Расфасовав часть на мелкие дозы, он на следующий день отправился в Витебск. Оперативники наркоконтроля задержали парня, когда тот делал закладки.

Из выявленных тайников изъято 18 свертков с особо опасным психотропным веществом. Дома, помимо «товара», обнаружены электронные весы, фасовочные пакеты.

В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта.

Ответственность за употребление и незаконный оборот наркотических средств

МИФЫ О НАРКОТИКАХ

Лекционный материал по профилактике незаконного оборота и потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Наркомания - не болезнь в обычном смысле этого слова, а тотальное поражение личности, к тому же сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.

Наркомания — это био-психо-социо-духовная болезнь.

Самое страшное, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто "балуются наркотиками", а уже не могут без них. Иногда пристрастие развивается через полгода и даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становиться зависимым после первой же инъекции героина или "черного" раствора. Конец же всегда сводится к следующему: либо это изоляция (тюрьма, психиатрическая больница), либо СМЕРТЬ, и в редких случаях — выздоровление (5-10%).

Что же считать наркотиком?

Под наркотиком (наркотическое вещество) понимают вещество, которое соответствует трем критериям: медицинскому, социальному, юридическому:

1. медицинский — это вещество оказывает специфическое действие на психические процессы (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т. д.);

2. социальный — если немедицинское потребление принимает большие масштабы и последствия этого приобретают социальную значимость;

3. юридический — если (с учетом вышесказанного) это вещество, в установленном Законом порядке, признано наркотическим и включено в список наркотических средств.

Внешние признаки, свидетельствующие об употреблении наркотиков:

 - точечные следы уколов по ходу вен на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки;

- состояние вялости, заторможенности, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, свисающая голова, стремление к покою, сменяемые необъяснимыми возбуждением и энергичностью, бесцельными движениями, перебиранием вещей;

- неусидчивостью (независимо от ситуации, погруженность в себя, разговоры с самим собой;

- неустойчивость эмоционального состояния, внезапные и резкиеизменения отношения к чему-либо, подъем настроения, сменяемый необычайными вспышками раздражительности, злобы, паники, агрессивности, враждебности без понятной причины.

Влияние наркотиков на здоровье человека

Наркотики - это вещества, которые вызывают отравление организма, приводят к психологической и физической зависимости, ослабляют волю, вредят здоровью человека, сокращают его жизнь.

Никотин и алкоголь - это не единственные наркотики, которые существуют в природе. К наркотическим веществам относятся также некоторые лекарственные препараты, средства бытовой химии, вещества растительного происхождения. Известные вам напитки - чай и кофе - также содержат наркотическое вещество кофеин. В небольших дозах он тонизирует организм человека. Поэтому эти напитки так популярны. Вы также слышали из средств массовой информации о так называемых запрещенных наркотиках - гашиш, марихуана, героин, кокаин и другие.

Что такое наркомания?

Вследствие употребления наркотиков возникает заболевание НАРКОМАНИЯ, что приводит к глубокому истощению организма, нарушению его жизненных функций.
Очень часто наркоманами становятся через непонимание опасности употребления наркотиков. К злоупотреблению наркотиками подвержены в основном люди со слабой волей, которые не имеют в жизни цели, потеряли внимание и поддержку со стороны близких людей.
Трудно представить хотя бы одного человека, который не слышал о пагубности употребления наркотических веществ. Почему же миллионы людей на Земле ежедневно отравляют свой организм, как возникает физическая зависимость от наркотиков?

Человек вдыхает воздух, содержащий кислород, выдыхает воздух, насыщенный углекислым газом, питается, из его организма выводятся ненужные продукты распада веществ, поступивших с пищей. В результате обмена веществ в организме образуются жизненно важные вещества. И вдруг к обмену веществ присоединяется наркотическое вещество. Оно заменяет собой такое вещество, которое должно образоваться в результате сложных химических явлений в организме. Наркотик становится неотъемлемой составляющей обмена веществ. Организм человека обойтись без него уже не может. Так возникает наркотическая зависимость. Человек, с которым произошло такое горе, требует регулярного введения в организм наркотика.
Если наркоман вовремя не получит наркотика, у него возникают тяжелые психические и физические нарушения. Появляется раздражительность, человек не может сосредоточиться на своих делах, все ее мысли и действия направлены на то, чтобы любой ценой заполучить наркотик.
У наркомана возникает головная боль, дрожь, мышечные судороги, отчаявшийся, он может покончить жизнь самоубийством. Возраст наркоманов очень короткий. Они часто болеют и погибают от различных болезней. Помогут только близкие.

Итак, наркомания - большая беда, чем другие вредные привычки. Избавиться от нее только с помощью силы воли почти невозможно. Для этого требуется специальное длительное лечение наркотической зависимости.
Как быть человеку, который уже сделал ошибку и понял ее ужасные последствия? Привычным окружением наркомана обычно становятся такие же наркоманы и торговцы наркотиками. Они равнодушны друг к другу. Их интересует только одно - как приобрести наркотик или сбыть его. Только родители, родные и друзья, несмотря на боль, которую нанес им близкий чаловек, ставший наркоманом, всегда простят и подадут руку помощи, для этого можно обратиться к анонимной наркологии, вызвать нарколога на дом или лечь в стационар.

Запомните!
• Особенно опасно употребление наркотиков в подростковом и юношеском возрасте.

• В молодом организме, который растет и развивается, наркотическая зависимость формируется очень быстро.

• К запрещенным наркотикам привыкают гораздо быстрее, чем к алкоголю и никотину.

• Даже однократное употребление наркотика в компании, желая доказать свою особенность, может привести к наркомании.

• Лучше твердо отказаться от инициативы попробовать наркотик, чем погубить собственную жизнь.

О вреде наркотиков и о страшных последствиях, которые в большинстве случаев приводят к разрушению личности, нарушению химических процессов в организме и, не редко, к летальному исходу, знает практически каждый. Но, мало кто знает, как именно наркотические вещества воздействуют на человеческий организм. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Дыхание. Наверняка все помнят из школьных уроков биологии, как дышит человек, и какие органы при этом задействованы. Мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Насколько глубоко и часто дышит человек, зависит от потребностей его организма. В процессе же регуляции этой самой частоты дыхания непосредственное участие принимают хеморецепторы, которые возбуждаются углекислым газом, вследствие чего увеличивается глубина и частота дыхания. Данный процесс свойственен здоровым людям. У наркоманов же все выглядит иначе. При постоянном употреблении наркотиков хеморецепторы «анальгезируются», а стало быть, при накоплении в легких углекислого газа они не доходят до необходимого уровня возбуждения. Все это приводит к тому, что наркоман не может нормально дышать. Постоянное кислородное голодание, т.е. гипоксия, не редко становится причиной смерти у человека с наркотической зависимостью.

Сердечно – сосудистая система страдает также как и органы дыхания. Угнетение сосудистого центра под влиянием наркотических средств, влечет за собой снижение уровня давления в крови, а также к замедлению пульса. Процесс очищения клеток и тканей в таком случае сводится на нет. Как следствие  — происходит дряхление организма, человек становится бессильным, не способным выполнять привычную для большинства здоровых людей работу. Вечными спутниками наркомана становятся пассивность и слабость.

Система пищеварения. Наркотические вещества, попадая в организм, угнетают механизмы регуляции пищеварительной системы. Это ведет к снижению аппетита, минимализируется выработка желудочного сока, ферментов и желчи. Пища перестает усваиваться в полной мере. Вечно голодный, но не ощущающий голода человек превращается в засушенный овощ с постоянными запорами.

Уважаемые родители! По возможности старайтесь чаще беседовать с детьми на самые различные темы, особенно на те, которые в данный момент представляют для них наибольший интерес. О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности.

pomogut.by

Профилактика наркоманий и токсикоманий

Разделы сайта